В Карачаево-Черкесии ЗАО «Кавказцемент» подписал соглашение с «Евроцемент групп»В КЧР с холдингом «Евроцемент групп» было подписано соглашение, согласно которому при помощи инвестиций будет построена новая технологическая линия, производящая «сухим» способом цемент и имеющая мощность 4 млн. тонн/год (в сутки 10 тысяч тонн клинкера). Свои подписи в документе соглашения поставили Михаил Скороход, президент холдинга «Евроцемент групп», Рашид Темрезов, глава КЧР и Владимир Степанов, генеральный директор ЗАО «Кавказцемент», пишет 09-news.ru.

На территории Южного федерального округа за 2012 год было реализовано 12 096 тысяч тонн, что превышает показатели потребления цемента в 2011 году на 8%. А в 2013 году только за первый квартал употребили более 110 тысяч тонн цемента. Такой прирост в потреблении предполагает существенное увеличение мощности производства цемента, для чего и модернизируются уже имеющиеся.

Строительство на ЗАО «Кавказцемент» новой технологической линии, которая будет производить цемент «сухим» способом, снизит себестоимость производства на 30%, увеличит мощность предприятия на 30%, а также позволит улучшить экологический фон. На 30% уменьшатся энергетические затраты, а потребление природного газа снизится в два раза.

По словам Михаила Скороходова, в этом году начата существенная модернизация завода. При переходе на новую платформу действующие производственные линии не прекратят свою работу.

К сведению, «Евроцемент групп» является международным вертикально интегрированным промышленным холдингом и занимает лидирующие позиции по производству строительных материалов не только в России, но и состоит в восьмерке крупных компаний мира по производству цемента. Он объединил 16 заводов Украины, России, Узбекистана, занимающихся производством цемента, многие заводы, вырабатывающие бетон, карьеры, на которых добывают нерудные металлы, а также промышленно строительные предприятия. Мощность производства, вырабатываемая на предприятиях холдинга, составляет 10 млн. кубических метров бетона и 40 млн. тонн цемента в год.