Взамен старому нефтяному договору между Азербайджаном и Россией будет подписан новыйПоводя итоги переговоров во время визита в Россию Эльмара Мамедъярова, министра иностранных дел Азербайджана, Сергей Лавров, являющийся главой МИД РФ, сказал о готовящемся новом соглашении между Азербайджаном и Россией по поводу транзита Азербайджанской нефти по трубе Баку-Новороссийск.

По информации baku-news.ru, ранее «Транснефть» выразила свои претензии по поводу того, что за последних 5 лет азербайджанская сторона транспортирует вдвое меньшие объемы нефти, по сравнению с заложенными цифрами в документе договора. Средства за такой транзит не покрывают расходы на содержание трубопроводной системы в надлежащем состоянии. Убыток от недополученных средств за 2012 год составил 47 млн. долларов.

Со слов Лаврова стало понятно, что и время подписания договора о транзите нефти для Азербайджана по трубопроводу Баку-Новороссийск, а это 1996 год, и факт наполненности трубы, а соответственно и установленный в то время тариф, влияют на убыточность оператора. На сегодняшний день специалистами энергетических ведомств и компаний подготавливается проект нового соглашения на основе современных реалий.

Эльмар Мамедъяров заметил, что данный вопрос решается в рабочем порядке в форме конструктивного диалога. Откинув политические амбиции, стороны составят новый, удовлетворяющий и Азербайджан, и Россию, договор.

Напомним, Д. Медведев подписал распоряжение  о прекращении действия договора о транзите нефти для Азербайджана через Россию, подписанного в Москве 18 января 1996 года.