Америку устроит любой из маршрутов транспортировки газа из АзербайджанаПо информации baku-news.ru, Амос Хочтейн, являющийся заместителем помощника государственного секретаря США, посетил международную конференцию «Нефть и газ Каспия», выступая на которой отметил, что США устроит любой из маршрутов транспортировки азербайджанского газа к европейским рынкам.

На данный момент американские власти избрание Южного газового коридора считают приоритетным вопросом в повестке дня. По словам представителя госдепа, Америка согласиться с любым вариантом транспортировки азербайджанского газа через Турцию, который выберет консорциум «Шах дениз», будь это Трансадриатический вариант или газопроводы «Набукко вест», так как каждый из них служит диверсификации энергетического рынка и ослабляет зависимость от источника энергоносителей. США надеется, что в будущем Южный газовый коридор обеспечит поступление североиракского и туркменского газа.

На сегодняшний день в Америке происходит сланцевый ажиотаж. Уровень добычи сланцевого газа в Соединенных штатах до 2014 года достигнет 2 млн. баррелей за сутки, что позволит произвести переориентировку газовых потоков, импортируемых Америкой в другие страны, а это в свою очередь видоизменит мировую систему поставок.