Азербайджан закупил у России крупную партию артиллерии и танков, что вызывает нервную дрожь у АрменииПо информации baku-news.ru, Азербайджан продолжает закупать у России военную технику, на этот раз это крупная партия, состоящая из танков, боевых машин пехоты и артиллерии. Об этом стало известно от представителей оборонной промышленности РФ.

Министерством обороны Азербайджана и «Рособоронэкспортом» официально поставки военной техники не комментируются, подробности контрактов, заключенных между Россией и Азербайджаном весной этого года по поставкам военного оборудования и техники, также не озвучены. По мнению специалистов, сумма новых контрактов может превысить миллиард долларов.

Российское оборонное ведомство по предварительным данным поставит Азербайджану 94 танка Т-90С, 100 боевых машин для пехоты БМП-3, 18 самоходных установок для артиллерии «Мста-С», 18 самоходных орудий для артиллерии «Вена», 18 пусковых установок для системного залпового огня «Смерчь» и 6 тяжелых систем для огнеметной стрельбы ТОС-1А «Солнцепек». К танкам и артиллерии прилагается закупка необходимого оборудования для обслуживания данной боевой техники.

Поставки танков Т-90С предусматривают самую полную серийную комплектацию, в частности последняя модификация системы по оптико-электронному подавлению «Штора» с кондиционером и автоматом сопровождения цели. В контракте предусмотрена еще одна партия на 94 танка из этой серии.

На любые поставки боевой техники в Азербайджан из России нервно реагирует элита и общество Армении, несмотря на то, что Армения также закупает оружие у России, но по ценам, что действуют на территории России. По словам Александра Крылова, научного сотрудника ИМЭМО, уровень поставок и цены на них в Армению регулируют поставки боевой техники в Азербайджан. Россия, поставляя данную технику в Азербайджан, пытается удержать страну под колпаком своего влияния, не давая возможности закупать боевую технику на международном рынке.

К сведению, ранее Азербайджан закупил у России крупную партию оружия, а также два дивизиона, состоящих из зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2 и несколько батарей из зенитно-ракетных комплексов «Тор-2МЭ», 60 вертолетов Ми-17 для транспортных перевозок и 24 ударных вертолета Ми-35М, на общую сумму в три миллиарда долларов.