Азербайджанский журналист задержан в аэропорту Баку и не сможет получить наградуПо информации baku-news.ru, Мехману Гусейнову, известному журналисту Азербайджана и сотруднику Института безопасности и свободы, не удастся лично получить международную награду Герда Буцериуса, вручать которую будут в Осло. Причиной этому послужил запрет на выезд из страны на время расследования уголовного дела против него.

Как считает следствие, Гусейнов 21 мая 2012 года во время акции протеста, проходящей в Баку на площади фонтанов, оскорбил полицейского. Правда, существует иное мнение, согласно которому журналист был возмущен тем, что полицейские сломали камеру, чтобы избежать обнародования фактов насилия над протестующими.

Гусейнов говорит, что запрет на выезд лишен оснований, так как он перед поездкой информировал все необходимые службы о получении награды и отправил просьбу о выезде. Ответа он не получил, что было принято им как отсутствие возражений.

Премия Герда Буцериуса вручается ежегодно представителям СМИ, которые выступают за независимое освещение происходящих событий и свободу слова. В этому году лауреатами премии стали Мехман Гусейнов, а также Тахмина Тагизаде, работающая в азербайджанской службе «Радио Свободы». В виду запрета выезда Гусейнова, его награду получит мать.

По мнению Эмина Гусейнова, директора ИСБР и брата Мехмана Гусейнова, запрет выезда Мехмана имеет политическую окраску. Он сказал, что премия вручена журналисту на основании того, что он всегда освещает любые проблемы, касающиеся прав человека. А сфабрикованное уголовное дело служит исключительно инструментом, который не дает распространиться проблемам прессы в Азербайджане.