День национального спасения в Азербайджане отмечают 15 июняПо информации baku-news.ru, в Азербайджане дата 15 июня избрана Днем национального спасения. Именно в этот день 20 лет назад Гейдар Алиев был избран народом на должность председателя в Верховный Совет республики.

Известный политик, ставший лидером азербайджанского народа, своими политическими решениями смог предотвратить гражданскую войну на территории Азербайджана и вывести страну из тупика экономического кризиса. За это он стал называться спасителем и лидером среди жителей Азербайджана.

Двадцать лет назад в Национальной академии наук, при инициативе Михаила Забелина, было составлено «Обращение-91», в котором, подписавшиеся 91 человек, просили Г. Алиева вернуться к власти и спасти страну. Это мужественный шаг тех, кому грозила смерть в период разгара гражданской войны в Азербайджане. Сегодня М. Забелин возглавляет русскую общину в Азербайджане и является депутатом, именно он уговорил многих русских не покидать страну в 1993 году и организовал обращение к Г. Алиеву, который оправдал надежды народа и предотвратил гражданскую войну.

По словам 20-летнего Зафара Магеррамова, имя которого с азербайджанского переводится как «победа», чувство гордости за свой народ и своего лидера несет в своем сердце каждый азербайджанец. По окончанию 9-го класса он стал юным «гайдаровцем» и, после завершения учебы в кадетской школе, вступил во Внутренние войска Азербайджана. Он до последней буквы изучил обращение к Г. Алиеву и призывает любить Азербайджан, как любил его лидер страны. Он с гордостью исполнит свой долг по защите рубежей страны от врагов, службой в национальной армии.

Народные гулянья и празднества пройдут по многим районам Азербайджана, но главные торжества пройдут в столице страны. В парках Баку и по территории Приморского бульвара будут размещены сцены, на которых выступят звезды эстрады и народные коллективы. Согласно Трудовому кодексу Азербайджана, праздничный день, попавший на выходной день, переносится на следующий рабочий день после даты праздника, а так как 15 июня попадает на субботу, значит 17 июня, будет выходной день.