b8b735a7

По состоянию на начало этой недели лидером в медальном зачете на проходящих в Баку Первых Евроиграх является Россия. Этой победы удалось достичь в первую очередь благодаря спортсменам Е. Салееву и С. Мараняну.

Е. Салеев завоевал золотую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 80 кг. Основным конкурентом российского спортсмена стал азербайджанец Гусейнов, который в итоге занял второе место. При этом Е. Салеев незадолго до соревнований перенес приступ воспаления аппендикса, но все равно был допущен к участию в турнире и победил в нем.

С. Маранян занял первое место в той же дисциплине – греко-римская борьба – но в иной весовой категории: до 59 кг. Для него основную конкуренцию составлял белорус С. Дауров.

Первые Евроигры только начались. Старт их состоялся 12 июня, а финальная церемония закрытия намечена на 28 число этого месяца. Турнир включает соревнования по 20 спортивным дисциплинам, по завершению которых будет вручено 253 комплекта наград. Европейские игры проводятся по решению Олимпийского комитета от 8.12.12, принятому в рамках 41-ой Генеральной ассамблеи.