Межведомственная группа и Думский комитет на озере Тамбукан решали вопросы по сохранности лечебных грязейСогласно сообщениям пресс-службы краевой думы, членами межведомственной группы «Кавказские Минеральные Воды», сформированной по решению губернатора Ставропольского края, и думского комитета, занимающегося вопросами экологии, природопользования и курортно-туристической деятельности, на выездном собрании на озере Тамбукан рассматривались способы решения экологических проблем с исчезновением солевых грязей в данном водоеме, пишет 26-news.ru.

По словам Виктора Вышинского, возглавляющего депутатскую группу «КМВ», ситуация на озере Тамбукан довольно критическая, исчезновение лечебных грязей в данном водоеме можно назвать экологической катастрофой.

Изменения климатических условий и непродуманное вмешательство человека в природные процессы на протяжении последних десятилетий привели к увеличению в 2,5 раза объема водной массы в водоеме, соответственно глубина озера стала достигать 5 метров, а это привело к снижению минерализации воды в озере, достигающей критического уровня. Снижение показателей «солености» в воде провоцирует снижение целебных качеств тамбуканской грязи. Такое состояние озера Тамбукан грозит разрушением всей курортной основы Кавказских Минеральных Вод.

Сергей Белёвцев, являющийся ставропольским межрайонным природоохранным прокурором, рассказал о фактах грубого нарушения норм в природоохранном законодательстве, зафиксированных на прибрежной территории озера. Одним из них является возведение дачи на берегу озера одним из частных лиц. Поданные иски в суд в отношении данного лица оказались безрезультатными.

На заседании со специалистами проектных и научных институтов по поводу причин и способов устранения проблем на озере советовались Василий Бондарев, Николай Мурашко и Валерий Калугин, а это депутаты Ставропольского края.

Причины возникновения экологической катастрофы выяснить удалось, а вот единого конструктивного решения данной проблемы вынести не удалось. Озеро является федеральной собственностью, но один берег относится к Ставропольскому краю, а другим владеет Кабардино-Балкария. На данный момент поиск верного решения продолжается.