Многих ученых Азербайджана оскорбил сюжет Euronews о поэте Низами ГянджевиПо информации baku-news.ru, сюжет Euronews о поэте Низами Гянджеви оскорбил ученых из Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), за который они потребовали извиниться.

Согласно утверждениям ученых, сюжет был проведен и подготовлен людьми, далекими от истории и науки Азербайджана, поэтому и Низами Гянджеви назвали персидским поэтом, и исторические факты древней Гянджи и сам поэт были представлены отчужденно от Азербайджана. Гянджинское отделение НАНА считает, что создатели сюжета в его содержании исказили и оскорбили национальные и моральные ценности азербайджанского народа.

Говхар Бахшалиева, являющаяся профессором, директором Института востоковедения, в комментариях к данному сюжету говорит о том, что ошибка телеканала должна быть исправлена. В советское время многие ученые, в частности Гамид Араслы, неоднократно опубликовывали статьи, доказывающие, что Низами Гянджеви великий азербайджанский поэт. Об этом говорит тот факт, что он родом из Гянджеви, где учился и рос. Тематика его произведений пропитана азербайджанской культурой и историей. Подобные ошибки являются следствием языка, на котором писал поэт, поскольку это был фарси.

Претензии к Европейскому телеканалу предъявило множество агентств. На них отреагировали изменением названия сюжета в русской версии. Первоначально он выходил под названием «Гянджа, родина персидского гения Низами», теперь же заголовок к сюжету звучит, как «Гянджа, родина поэта Низами».

К сведению, данный сюжет транслировался в конце прошлой недели. В нем говорилось о том, что классик персидской поэзии Низами, родом из современного Азербайджана, поэтому на территории Азербайджана наследие поэта высоко оценено современниками.

Согласно историческим данным, Низами Гянджеви родился и вырос в Азербайджане в XII веке. Тематика его произведений носит философский, теологический и романтический характер. На протяжении веков исследователи творчества и жизни поэта не могут прийти к однозначной культурной идентичности Низами, а именно персидский он поэт или азербайджанский.