Мониторинг пляжной зоны в Баку выявил бактериологическое загрязнение на некоторых пляжахПо информации baku-news.ru, опубликованы результаты мониторинга пляжной зоны, проводимого республиканским центром гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана, согласно которым некоторые пляжи Баку пришлось закрыть.

По данным пресс-службы министерства, исследования пляжных зон показали неоднократное превышение бактериологических показателей по загрязнению на пляжах «Сахиль» а Гарадагском районе и «Шихово» в Сабаильском районах города Баку. Морскую воду на этих пляжах постоянно загрязняют сбросы неочищенной хозяйственно-бытовой сточной воды из жилых массивов Бадамдар, Бибиэйбат, 20-й участок и поселка Локбатан.

Такой уровень показателей бактериологического загрязнения может причинить здоровью отдыхающих серьезный вред, поэтому использование пляжей «Сахиль» и «Шихово» временно запрещено. В норме радиологические, токсикологические, бактериологические и физико-химические показатели на пляжах Тюркана, Говсана, Шувеляна, Мардакяна, Бузовны, Новханы, Пиршаги, Загульбы, Нардарана и Бильгя.

Проблем в пляжном отдыхе на территории Азербайджана немало, но почему-то каждая из соответствующих структур знает ответы на все вопросы по этому поводу, а ситуация не изменяется. Задуматься над развитием пляжного отдыха, как потенциальной отрасли туризма в стране, должен каждый. Любой пляж Азербайджана с оригинальной структурой природного размещения представляет собой уникальный музей под открытым небом, но иногда доступ к нему ограничен или перекрыт совсем.

Улучшит панораму прибрежной зоны и откроет свободный доступ к ней полный демонтаж ограждений на береговой зоне. Согласно международному опыту должна быть пересмотрена деятельность платных пляжей. Регулярными санитарно-гигиеническими мероприятиями должна проходить постоянная очистка пляжной зоны и морской воды у берега.