На территории России начнет работу лаборатории по разработке боевой робототехникиПо словам Дмитрия Рогозина, вице-премьера РФ, на территории России, а именно в Коврове Владимирской области планируется открыть лабораторию, которая будет проводить разработку боевой робототехники. Лаборатория будет находиться на Заводе им. Дегтярева, к участию в проекте приглашаются и другие предприятия, пишет volgograd-n.ru.

В обсуждении данного вопроса принимали участие члены комиссии по Военной промышленности, представители Минобороны и Минпромторга, решение было принято всеми единогласно. Д. Рогозин сообщил, что побывает в Коврове, а выяснив ситуацию на месте, даст сформулированное поручение, согласно которому в Коврове будет создана лаборатория по разработке боевых роботов. Все конструкторские наработки по созданию робототехники в условиях боя и терактов будут передаваться в эту лабораторию.

Создание перспективного проекта будет реализовано в рамках партнерства государственных и частных предприятий, полного списка частных предприятий, готовых принять участие в проекте, пока нет. По словам Рогозина, данный проект рискованный, но воплощение идей о создании новейших моделей  боевой робототехники, того стоит.

Ранее, а именно в мае 2013 года, вице-премьером сообщалось, что начаты разработки над созданием роботизированных систем, которые смогут проводить эвакуацию потерпевших от теракта, а также поимку террористов. Высокоточные перспективные системы будут просматривать террористов через препятствия. На данный момент сроки завершения разработок не установлены.

По словам Сергея Шойгу, министра обороны РФ, создание беспилотных аппаратов, наземных роботизированных комплексов и автономных необитаемых аппаратов в России усложнено из-за слабой технологической базы на предприятиях и необученности специалистов, поэтому все образцы по характеристикам значительно уступают мировым аналогам.

К сведению, в России конец 2012 года ознаменовался созданием Фонда перспективных исследований, которым управляет правительство РФ и Министерство обороны. Приоритетными направлениями будут разработки роботизированных систем, гиперзвуковых технологий и аппаратов воздушно-космической обороны.