Перед посольством Азербайджана в Лондоне прошла акция в защиту арестованного Илькина РустамзадеПо информации baku-news.ru, с выражением протеста в отношении ареста в Азербайджане активиста Илькина Рустамзаде в Лондоне, 13 июня в 10:00 по местному времени, прошла акция Harlem Shake. Перед зданием посольства Азербайджана в Великобритании собрались партнеры правозащитной кампании в Азербайджане «Искусство во имя демократии» (на англ. Art for Democracy), члены международных организаций за свободу слова «Index on Censorship» и «Article 19».

Организаторы в пресс-релизе отметили, что целью акции было проявление всеобщего протеста против содержания в тюрьме Азербайджана И. Рустамзаде, молодого активиста, обвиненного за танцевальный флэш-моб Harlem Shake. В посольство передали резолюцию с требованием освободить Рустамзаде и других молодых активистов.

Ребекка Винсент из кампании «Art for Democracy» обеспокоена ситуацией в Азербайджане по соблюдению прав человека. Акция должна обратить внимание международного сообщества и правительства Британии на данную проблему.

Майк Харрис из организации «Index on Censorship» отметил, что ухудшение ситуации по правам человека перед выборами является тревожным сигналом. Чтобы выборы были свободными и справедливыми, факты применения насилия и давления на блогеров, журналистов и молодых представителей гражданского общества должны прекратиться.

Аньес Каламар, занимающая в «Article» пост исполнительного директора, уверена, что в Азербайджане действует целая цепь политических арестов, и арест молодого активиста Илькина Рустамзаде это дополнительное звено. Преследованию подвергаются и член политической оппозиции, и журналист, и деятель искусства.

Как справка, в Азербайджане арест И. Рустамзаде, состоящего в гражданском движении «Свободная молодежь», произошел 17 мая. Решение о двухмесячном аресте принял Насиминский районный суд, обвинив Рустамзаде за организацию танцевального флэш-моба Harlem Shake («Гарлемская встряска»), который позже был размещен в YouTube.

Он обвинен по двум статьям УК Азербайджана, первая 221.2.1 статья была предъявлена за якобы совершенное хулиганство в группе лиц, а вторая 221.2.2 за хулиганство и оказание сопротивления лицу, представляющему власть, пытавшегося пресечь нарушение общественного порядка.