Полицейские города Баку гарантируют справедливое разрешение инцидента на Площади фонтановВ сообщении из Главного управления полиции города Баку (ГРПГБ) говорится, что в ведомстве обеспокоены неприятным инцидентом, произошедшем 3 июня на Площади фонтанов. На данный момент по факту применения насилия в отношении сотрудников из Института свободы и журналистов во время проведения противозаконного митинга ведется расследование.

По информации baku-news.ru, в тот день сотрудники полиции оказали физическое давление на репортеров Расима Алиева и Мехмана Гусейнова, а также журналистов канала АНС Фируза Агаева и Эльнару Мамедову. Согласно данным из сообщения, по результатам расследования инцидента, в отношении нарушителей законодательства будут применены жесткие меры.

По словам Алиева, полицейские избивали его, хотя на нем был опознавательный жилет, подписанный словом «Press». У журналиста отобрали телефон, но впоследствии какой-то человек в штатском отдал его.

Халид Агалиев, руководитель проектов в Институте права медиа (ИПМ), действия сотрудников полиции расценивает как препятствование деятельности журналистов, во время исполнения своих служебных обязанностей, а это нарушает свободу выражения и права общественности получать объективную своевременную информацию о событиях, происходящих в стране. Это также наносит удар по свободе граждан на поиск, донесение и распространение информации, являющейся основой демократии. Люди, совершающие такие действия, должны быть наказаны по 163 статье УК Азербайджана.

Еще в прошлом году Дунья Миятович, являющаяся спецпредставителем ОБСЕ по свободе СМИ в ходе своего визита в Баку, призывала власти Азербайджана создать для сотрудников СМИ свободную и безопасную среду для исполнения журналистских обязанностей.

Как справка, 3 июня в Баку на акцию протеста действиям властей и органов правопорядка в Турции, в ходе которой выдвигаемыми требованиями был отказ от проектов перестройки площади Таксим в Стамбуле и прекращение оказания давления на митингующих в парке Гези Стамбула, собрались свыше 50 человек. Для предотвращения митинга на молодых активистов было оказано силовое воздействие сотрудниками полиции.