После обсуждения газового вопроса в Брюсселе, в Азербайджан вернулся Ильхам АлиевПо информации baku-news.ru, из Бельгии 21 июня вечером в Баку вернулся из своего рабочего визита Ильхам Алиев, Президент Азербайджана.

В Международный аэропорт имени Гейдара Алиева для встречи Президента республики прибыли Артур Раси-заде, являющийся премьер-министром, Рамиз Мехтиев, возглавляющий Администрацию Президента, и Гаджибала Абуталыбов, представляющий Исполнительную власть Баку в качестве главы.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, подводя итоги встречи с азербайджанским Президентом, которая проходила в Брюсселе в пятницу, отметил, что реализация Южного газового коридора при участии Азербайджана покроет свыше 10% годовых газовых потребностей Европы.

На встрече, параллельно с обсуждением проекта Южного газового коридора и часть поставки газа с газоконденсатных месторождений Шахдениза, которые к 2019 году смогут поставлять в Европу до 10 миллиардов куб. метров газа, оговаривались и энергетические вопросы.

Президент Азербайджана надеется, что поставки газа из Азербайджана в Европу на двух проектах Шахдениза не остановятся. Для Азербайджана Европа будет оставаться основным представителем газового рынка, а поставлять Азербайджану есть что, доказанные запасы газа – два триллиона кубометров.