Послы ЕС и Франции обеспокоенны обострением нагорно-карабахского конфликтаКак стало известно baku-news.ru, Малена Мард, глава представительства ЕС в Азербайджане, прокомментировала ситуацию на линии фронта, которая обострилась в последние дни.

По словам Малены Мард, нарушение режима прекращения огня между Вооруженными силами Армении и Азербайджана, в результате которого погибли или раненые как военнослужащие, так и мирные люди, обусловливает необходимость осуществления реальных шагов для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Мард добавила, что нерешенность территориальных претензий Армении к Азербайджану на протяжении уже 20 лет вызывает серьезную обеспокоенность.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ проводят работы с обеими конфликтующими сторонами для мирного урегулирования ситуации.

Паскаль Монье, посол Франции в Азербайджане, сообщил, что Франция хочет создать условия, помогающие обеим странам жить в мире. Для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, с президентами Армении и Азербайджана, а также с их сопредседателями, хочет встретиться президент Франции Франсуа Олланд.