Состоялось открытие II Бакинского международного фестиваля туристических фильмовКак стало известно baku-news.ru, 25 июня в Баку, в киноцентре «Низами» прошла торжественная церемония открытия II Бакинского международного фестиваля туристических фильмов.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который открывал фестиваль, отметил, что в сравнении с I-м фестивалем количество представленных работ выросло в два раза. Это говорит о том, что кинематографисты с разных стран заинтересованы в подобном мероприятии.

Для участия в фестивале творческие люди с 55 стран мира направили в адрес отборочной комиссии 405 фильмов. В конкурсе примут участие 68 фильмов из 31 страны, которые будут представлены в шести категориях. В первый день фестиваля зрители увидели фильмы категории «Страна, регион, город».

В каждой из категорий фестиваля будут определены по три победителя. В состав жюри конкурса вошли известные кинематографисты, эксперты по путешествиям и туризму с Азербайджана, Австрии, Хорватии, России и Турции.