Стартовало авиасообщение между Баку и ЕкатеринбургомСогласно сообщениям пресс-службы аэропорта Кольцово, на взлетно-посадочную полосу сел первый самолет, прилетевший из Баку. Теперь жители Урала, желающие посетить Азербайджан, смогут воспользоваться прямым рейсом Баку-Екатеринбург.

По информации baku-news.ru, в аэропорту первое воздушное судно открывшегося авиасообщения встречали Денис Букин, директор производства по аэропорту Кольцово, Владимир Соловаров, являющийся заместителем министра по международным и внешнеэкономическим связям, и Султан Гасымов, представляющий Азербайджан в Екатеринбурге в качестве генерального консула.

По словам Дениса Букина, с каждым годом наблюдается увеличение желающих воспользоваться авиаперевозками из Екатеринбурга на территории стран СНГ. В 2012 году, по сравнению с прошлыми годами, рост авиаперевозок по этим направлениям составил 40%, а с начала 2013 увеличился еще на 15-20%.

Производить перевозки по новому рейсу будут воздушные суда Airbus A-319 и А-320, которые одновременно могут вместить 100-150 человек. Отправляться самолеты будут из столицы Урала в каждый понедельник и четверг в час ночи и в 20:25. Продолжительность перелета три часа.

Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге отметил важность открытия прямого авиасообщения в развитии туризма и экономических связей между Свердловской областью и Азербайджаном. Ранее, чтобы добраться с Урала в Азербайджан, нужно было делать пересадку в Москве. Теперь же любой турист или бизнесмен из Урала спокойно и с комфортом доберется до Баку.

За последние четыре года Баку с визитами, инициированными консульством в Екатеринбурге, министерством культуры Азербайджана и фондом Гейдара Алиева, посетили 250 человек, а это политики, деятели культуры, бизнесмены. С гастролями в Баку побывал Екатеринбургский оперный театр, а дети с Урала, имеющие ограниченные возможности, смогли побывать в Баку на финальном концерте Евровидения-2012.