Таможенники Азербайджана и России уверены в долгосрочном сотрудничествеПо информации baku-news.ru, следуя нормам, предусмотренным международным таможенным сотрудничеством, должностные лица Управления таможни в Северо-Кавказском округе и Дагестане провели рабочую встречу с таможенниками Азербайджана.

Федеральная таможенная служба РФ сообщает, что на встрече сторонами были обсуждены вопросы, касающиеся информации о состоянии азербайджано-российского пограничного участка в момент пропуска транспортных средств, лиц, грузов и товаров. Этой информацией обе стороны должны регулярно обмениваться, а также предварительно информировать о транспортных средствах и грузах до момента их прибытия на территорию таможни Таможенного союза.

После встречи Азербайджан и Россия договорились, что такие обсуждения должны стать регулярными.

Как справка, за 2012 год федеральный бюджет РФ деятельность таможенников пополнила на 12,5 млрд. рублей. Чаще всего Северо-Кавказское таможенное управление через свои пункты пропуска пропускало овощи, фрукты и машины. В основном экспортными товарами являлись удобрения, злаки, продукты неорганической и органической химии. Ввозили  втрое больше, чем вывозили. Сумма общего внешнеторгового оборота от деятельности управления составила свыше 2 млрд. 355 млн. долларов США, а это на 10% превышает показатели 2011 года.