У Азербайджана есть все шансы стать членом Евразийского союзаКак стало известно baku-news.ru, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который был создан в мае 2014 года подписанием договора между президентами России, Казахстана и Белоруссии, имеет серьезные планы относительно того, что количество его участников будет постоянно расти.

Вопрос участия Азербайджана в союзе обсуждается уже давно. Но пока намерения Баку и планы России не совпадают. Например, Генеральный консул Азербайджана Султан Гасымов заявлял ранее о том, что отказ от вхождения в Таможенный союз – это чисто принципиальный вопрос. Азербайджан считает себя самодостаточной страной, в которой сложились отличные отношения со всеми странами-участниками ЕАЭС, поэтому власти Азербайджана придерживаются нейтралитета и пока не видят смысла во вхождении в, какие бы то ни было, союзы.

Россия продолжает тесное сотрудничество с Баку в различных направлениях. Игорь Слюняев, министр регионального развития России, считает, что вступление Азербайджана в Таможенный союз – это вопрос времени.