В Азербайджане создана новая оппозиционная структура с новым председателемВ Баку правящая партия «Ени Азербайджан» провела свой съезд, а оппозиционные силы, собравшись на собрание, учредили новую структуру «Национальный совет демократических сил», избрали председателя и приняли Декларацию, Положение и составили обращение к международной общественности.

По информации baku-news.ru, от правящей партии кандидатом на будущих президентских выборах будет нынешний глава страны Ильхам Алиев. А оппозиционный Национальный совет демократических сил намерен выдвинуть Рустама Ибрагимбекова, кинодраматурга и известного писателя, избранного в ходе учредительного заседания председателем оппозиционной структуры. Сейчас решение этого вопроса отложено.

Кандидатуру Имбрагимбекова предложил председатель партии «Мусават» Иса Гамбар. При голосовании на учредительной конференции НС данную кандидатуру на пост председателя оппозиционной структуры поддержали 97 участников, два голоса «против» и двое воздержались. В настоящее время кинодраматург отсутствует в стране, проводя турне, в ходе которого проводит встречи с членами демократических сил других стран. В Азербайджан вернется к концу июля.

Реакцией правящей партии на создание новой оппозиционной структуры, было уничижительное заявление, в котором говориться о бесперспективности ее создания. Согласно тексту заявления партии «Ени Азербайджан», им безразлично не только создание структуры, но и чем она собирается заниматься. Как Совет создался, так он и развалиться.