thumb325_20150612100743146

12.06 в столице Азербайджана началось одно из наиболее масштабных спортивных соревнований в истории страны – Европейские игры, Первые по счету в хронологии данного состязания. Запустились они с дисциплины «Синхронное плавание (женщины, дуэты)».

Соревнование в этой дисциплине начались в 9 утра. Для проведения состязания выбран Бакинский дворец водных видов спорта.

На квалификационном этапе пловчихи будут выполнять свободные движения в рамках заготовленных в домашней стране программы. В соревновании примут участие 20 женских дуэтов, и лучшие из них пройдут в финал, который намечен на 15 июня.

Евроигры и соревнования в данной дисциплине открыл белорусский дуэт, куда входят Д. Цыплакова и А. Шульгина. После них в бассейн вышли представительницы других 8 стран, участвующих в состязаниях. Со стороны Азербайджана первыми спортсменками стали Т. Никитина и Е. Валилулина. Они вышли в бассейн десятыми. Затем состоялось выступление спортсменок из остальных 10 стран.

После проведения квалификационного этапа по синхронному плаванию начнутся соревнования по водному поло. Азербайджан в данной дисциплине участвовать не будет.