В Баку завершился зрелищный чемпионат по капоэйраПо информации baku-news.ru, в столице Азербайджана состоялся зрелищный чемпионат по капоэйра (вид боевого искусства под зажигательные ритмы Бразилии), собравший команды 40 стран, среди которых Бразилия, Турция, Казахстан, Россия, Польша. Посмотреть соревнования поклонники экзотического вида спорта смогли в зале спортивного комплекса «Сярхядчи».

В капоэйра соединились и способы персональной защиты, и ритмы зажигательной бразильской музыки, и элементы виртуозной акробатики. В соревнованиях принимали участие мастера более чем 40 стран, которые по уровню мастерства были разделены на три группы. В первой группе соревновались мастера со стажем по капоэйра в четыре года, которую от Азербайджана представлял Эльсевер Гейдаров, ставший победителем и одержавший золотую медаль.

По словам медалиста, занятия капоэйра изменили его в лучшую сторону и стали не только методом самовыражения, но и философией его мышления.

Во второй группе соревновались мастера, отдавшие занятиям капоэйра 6 лет. Уровень мастерства спортсменов отображен на поясе участников специальным шнурком. Как и везде, у этого вида спорта имеются свои правила и традиции. Выступают спортсмены босиком в белой форме, исполняя смесь элементов экзотического танца и акробатических трюков под зажигательную музыку Бразилии.

Из слов Талеха Оруджева, президента Федерации капоэйра по Азербайджану, за пять веков, что существует этот вид единоборств, только впервые состоялся такой чемпионат. Его смогла провести Всемирная Федерация капоэйра, собравшая воедино все федерации.

В Азербайджане за последние годы капоэйра стал очень популярным, которым занимаются более 500 человек. По итогам чемпионата команда Азербайджана одержала 9 побед, а это 9 медалей, три из которых – золото.

В общекомандном зачете первое призовое место досталось команде Азербайджана, второе бразильским спортсменам и третье одержала команда Турции.