В вооруженных силах Азербайджана очередной случай смерти военнослужащегоПо информации baku-news.ru, в Вооруженных силах Азербайджана зафиксирован очередной случай смерти военнослужащего.

На этот раз, по официальной версии соответствующих органов, солдат погиб в результате удара током. Смертельный случай произошел с 19-летним Аразом Салманом Самедовым в воинской части военного формирования Шемкира, расположенного на территории Газахского района. На данный момент факт гибели военнослужащего расследуется.

Араз Самедов прибыл на военную службу в 2012 году из Нефтчалинского района.

К сведению, многие начальники в вооруженных силах, скрывая факты насилия сослуживцев, впоследствии не называют истинные причины смерти призывников.

По словам Джасура Сумеринли, возглавляющего центр «Доктрина», основной причиной роста числа смертей в Вооруженных силах Азербайджана является не отражение растущих военных расходов на социальной жизни военнослужащих. Другая причина, это дурные руководящие личности. Очень часто погибшие солдаты росли в малообеспеченных семьях.

На протяжении 11 лет, когда ведутся расследования подобных смертей, ни один ребенок высокопоставленного лица не умер в армии. О том, что погибшие солдаты из неимущих семей, говорят все видеоматериалы в СМИ и интервью родственников. Исключением является случай с племянником генерала Лянкярана Алиева, который погиб несколько лет назад при обстреле со стороны противника.

Руководитель отметил, что эффективной и продуктивной работы по таким случаям гибели военнослужащих не ведется. Информация ограничивается именем погибшего, примерное название военной части и что ведется следствие, а дальше пустота (нашли виновного, наказали ли, неизвестно). Даже судебные заседания ведутся в закрытом формате.