Военная прокуратура Азербайджана озвучила причины, по которым разыскивает экс-замминистра обороныПо информации baku-news.ru, военная прокуратура Азербайджана пояснила причины, по которым объявила в розыск Исе Садыхова, являющегося бывшим заместителем министра обороны и бывшим командиром воинской части.

В отношении Садыхова Особое следственное управление в Военной прокуратуре Азербайджана открыло уголовное производство по статье, инкриминируемой при злоупотреблениях начальником или должностным лицом данной властью или служебным положением, действиях по превышению власти или служебных полномочий, которые были совершены в боевой обстановке или в военное время. На данный момент правоохранительными органами по данному факту ведется служебное расследование.

Странно, но такой внезапный интерес к его личности со стороны властей Азербайджана совпал с публикацией, сообщающей, что И. Садыхов, проживающий в Норвегии с 2001 года и побывавший недавно в Турции, говорит, что следил за событиями в Азербайджане и намерен вернуться в Баку. Согласно его утверждениям, по мере надобности он может пополнить оппозиционную организацию Национальный совет демократических сил, которая была сформирована в преддверии выборов президента.

К сведению, Иса Садыхов в 1992 году являлся заместителем министра обороны в Азербайджане, занимался боевыми операциями на территории западного направления. Сейчас входит в состав Комитета, защищающего права Махира Абдуллаева, сотрудника в Министерстве национальной безопасности Азербайджана, который пропал без вести и является братом Эльшада Абдуллаева, находящегося в опале бывшего ректора в азербайджанском Международном университете.

Скорей всего, власти Азербайджана нервничают из-за сложившейся в Азербайджане общей ситуации, при которой, то там, то здесь, может происходить акция протеста. Могут повториться «гяджинские» события 1993 года, когда на восстание народ повел Сурет Гусейнов и где принимал участие И. Садыхов.