Вооруженные силы НКР пресекли очередную попытку Азербайджана проникнуть на оккупированные Арменией территорииСогласно данным пресс-службы Армии обороны НКР, ночью с 6 на 7 июня группа военнослужащих азербайджанской армии пыталась проникнуть на оккупированные Арменией территории в южной стороне приграничной зоны Нагорного Карабаха с Азербайджаном в районе села Горадиз. По информации baku-news.ru, попытка проникнуть к боевым позициям Армии обороны НКР была пресечена действиями передовых подразделений Вооруженных сил Карабаха.

Министерство обороны НКР уверено, что любая провокация со стороны Азербайджана будет провалена, благодаря оперативным действиям военных Армии обороны НКР. По периметру данных территорий проводятся регулярные проверки. Подобную акцию проникновения на оккупированные территории Азербайджан провел 4 июня в районе Карвачара (Кельбаджар). Нагорно-Карабахский конфликт длится с 1988 года и скорей всего, подобные проникновения будут происходить и далее, предусмотреть которые невозможно.

По заверениям Эльмана Абдуллаева, официального представителя МИД Азербайджана, именно дислокация вооруженных сил Армении в районе Нагорного Карабаха и на всех оккупированных Арменией территориях Азербайджана, препятствует мирному урегулированию данного конфликта.

Армения полностью игнорирует решения и заявления мировой общественности, в частности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, об изменении статуса Азербайджана в отношении оккупированных территорий. К сожалению, только на бумаге остается мнение всех стран и государств о том, что данные территории должны вернуться Азербайджану, как было ранее. Вообще, Армения безнаказанно владеет чужой собственностью.