Всемирный банк выделит Азербайджану на железную дорогу дополнительно 220 миллионов долларовПо информации baku-news.ru, финансирование проекта, предусматривающего развитие железнодорожной торговли и поддержку транспорта в Азербайджане, пополниться дополнительными 220 миллионами долларов, которые выделит Всемирный банк, согласно решению, утвержденному Советом исполнительных директоров 27 июня.

Всемирный банк продолжит кредитную линию данного проекта в 450 млн. долларов дополнительными 220 миллионами, направленными на переход обеспечения работы железной дороги при помощи переменного тока, а также на модернизацию СЦБ, а это общая система, при помощи которой проводиться сигнализация, централизация и блокировка на железной дороге.

Усовершенствование данной системы позволит улучшить условия по эксплуатации ключевого коридора железнодорожного транспорта Азербайджана Восток-Запад, который находится на участке между Баку и границей Грузии. По словам Жака Буре, старшего инженера Всемирного банка и одного из инициаторов проекта, такое улучшение поможет снизить интервал движений поездов с 35-40 минут до 8 минут, а это соответственно увеличит пропускную возможность железнодорожной сети в 4 раза.

К сведению, Всемирный банк на развитие Азербайджана выделил, начиная с 1992 года, свыше трех миллиардов долларов, обеспечив финансирование 54 проектов. На сегодняшний день ВБ снабжает финансами 17 проектов в Азербайджане.

Для Азербайджана приоритетным элементом при стратегическом диверсифицированном развитии экономики является железнодорожный транспорт. Доход этого сектора экономики в стране составил 5% от общего дохода по экспорту нефти. Азербайджан вкладывает инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры, так как в будущем планирует расширить объемы транзита через Черноморский и Центрально-Азиатский регион. При этом от своего географического расположения, а это краткий путь от Центральной Азии в Европу, Азербайджан будет иметь только выгоду.