Жена Ильхама Алиева в кандидатах на пост президентаПо информации baku-news.ru, в выборах президента Азербайджана примет участие Мехрибан Алиева, жена Ильхама Алиева, текущего президента РА. Мехрибан Алиеву в виде кандидата на пост выдвинул «Мир демократического Азербайджана».

В Азербайджане 48-летняя М. Алиева активно участвует в общественной деятельности и обладает мандатом депутата парламента. Она представляет собой посла доброй воли ЮНЕСКО и возглавляет фонд Гейдара Алиева.

Некоторые источники утверждают, что включение жены действующего президента в избирательную кампанию является тактическим ходом правящих сил. Молодая партия «Мир демократического Азербайджана», не проявила себя на протяжении последних лет после своего создания в политической жизни республики. Скорей всего, это она сделала, как одна из проправительственных партий, только после соответствующей рекомендации или распоряжения сверху, что совершенно не дает шансов первой леди на победу.

К сведению, в Азербайджане проведение президентских выборов намечено на осень 2013 года. Свои кандидатуры на пост Главы республики выдвинули уже некоторые представители оппозиции. От действующих оппозиционных сил единым кандидатом может быть выдвинут Рустам Ибрагимбеков, известный драматург. Ильхам Алиев, президент Азербайджана, также выдвигает свою кандидатуру, есть возможность его избрания на третий срок.