Активы азербайджанского госнефтефонда увеличились на 1,6 процентов за первое полугодиеПо информации baku-news.ru, согласно опубликованной информации ГНФАР, в этом году в первом полугодии Государственный нефтяной фонд Азербайджана достиг отметки в 34,7 миллиардов долларов, увеличившись на 1,6%.

Согласно документации, за январь-июнь доходы фонда составили 8,57 миллиарда долларов, а расходы остановились на отметке в 7,38 миллиарда долларов (согласно курсу Центрального банка Азербайджана).

Наибольший доход фонд получил от работы по нефтяным контрактам, что составило 8,27 миллиардов долларов. Кроме этого доход был получен от транзита газа и нефти, поакровых выплат и активов, которые были переданы иностранным инвесторам. Эти доходы достигла размера в 7,57 миллионов долларов.

В расходах ГНФАР основная часть составил трансферт в государственный бюджет, составивший 7,05 миллиарда долларов. В свою очередь 200,8 миллионов долларов было направлено на улучшение условий проживания беженцев, 94,3 миллиона долларов было затрачено на проведение реконструкции Самур-Апшеронской оросительной системы, а 3,7 миллионов долларов было отправлено на строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс. Административные расходы фонда и финансирование государственной программы по обучению молодежи Азербайджана за рубежом составили 28,3 миллиона долларов. Изменение курса валют стало причиной внебюджетных расходов в размере 664,9 миллионов долларов.

Прошлый год ознаменовался для фонда началом закупок золота, которого на первое июля этого года в ГНФАР 22,399 тонны. Планируется за этот год достичь запасов золота объемом в 30 тонн.

Как справка, ГНФАР был основан в 1999 году и является государственным учреждением, предназначенным для повышения эффективности накопления доходов от нефти, а также от разработки месторождений на территории Азербайджана совместно с иностранными компаниями. Согласно утвержденному Уставу Нефтяного Фонда, накопленные средства могут использоваться только для решения неотложных национальных проблем, а также проводятся трансферты в госбюджет.