European Voice считает, что провал Nabucco негативно отразится на Румынии, Болгарии и ВенгрииПо информации baku-news.ru, европейское издание European Voice провело детальный анализ геополитических и экономических последствий провала проекта Nabucco.

На прошлой неделе международный консорциум, возглавляемый британской и норвежской нефтяными компаниями British Petroleum и Norway Statoil соответственно, вместе с Азербайджаном, для транспортировки газа выбрали газопровод ТАР. Десятилетние надежды Евросоюза на стабильную энергетику без участия России разрушились.

Такой азербайджанский выбор пошатнул политические амбиции Еврокомиссии, реализация которых зависела от проекта Nabucco. Поражение этого проекта оставило ситуацию с газовой зависимостью Венгрии, Румынии и Болгарии неизменной. Правда, в Еврокомиссии сделали заявление, что текущая ситуация может стать не такой болезненной. В будущем в этих странах появится несколько газовых транзитов, так как европейскую систему кардинально перестроят. Новая система позволит Европейскому союзу поддерживать друг друга при отказе поставок газа из России.

Дополнительно, система проекта ТАР сможет обезопасить всю Европу, а проект Nabucco гарантировал только защиту Евросоюза. Причиной этого является то, что ТАР сможет обеспечить газовые поставки из Черногории, Боснии и Хорватии, которые никак не контролируются Российской Федерацией или Сербией.

Данный выбор Азербайджана обеспечивает ему статус важного участника в европейской политике, а также это позволяет ему достичь значительного повышения геополитической роли. Таким образом государство получает возможность увеличения своего влияния на Грецию, а во время переговоров, касающихся статуса Северного Кипра, Азербайджан сможет склонить весы на турецкую сторону. Кроме того, Ильхам Алиев, президент Азербайджана, получает дополнительную выгоду, так как зависимость Греции сможет ослабить ее поддержку Армении, находящейся в «замороженном» конфликте по отношению к Азербайджану.