Институт нефти планируется создать в НАНАПо информации baku-news.ru, по словам Акифа Ализаде, президента НАНА, Институт нефти в Национальной академии наук Азербайджана будет создан. Институт этой сферы особо важен для страны, скала президент НАНА. Это обусловлено тем, что Азербайджан является нефтяной страной, сейчас вопрос создания находится на рассмотрении в Администрации президента.

Также Ализаде рассказал, что в скором времени появится Каспийский центр, работающий по современным технологиям. Его создание основано на соответствующем указе Ильхама Алиева, поэтому Министерство природных ресурсов и экологии НАНА сейчас работают над его созданием. В планах академии наук создание факультета востоковедения.

Согласно словам президента НАНА, скоро будет объявлен конкурс на появившиеся должности директоров институтов, поэтому руководить новыми институтами будут исключительно способные руководители.

Вместе с этим, НАНА занимается проектом по созданию научных лабораторий и научных центров международного уровня на территории Азербайджана, которые в дальнейшем будут использованы для проведения исследований с научными партнерами. Акиф Ализаде надеется, что это станет отличной основой для интеграции ученых Азербайджана в мировое научное сообщество, а страна заинтересована в информации, которая хранится в международных научных центрах.

Основой для развития науки в Азербайджане, и в академии в частности, является принятая Концепция «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее».

Как справка, целью концепции, которая разработана на период до 2020 года, является усовершенствование инфраструктуры транспорта, транзита, логистики и повышение конкурентоспособности страны. Кроме того, в документе предусмотрен переход общества в эру информации, сбалансированное развитие регионов, развитие охраны окружающей среды и культурного наследия.