На территории Азербайджана в воскресенье произошло два несчастных случая на водеПо информации baku-news.ru, согласно данным пресс-службы МЧС на территории республики, за прошлое воскресенье случилось два несчастных случая на воде.

Первый человек утонул в канале села Араятлы, который находится в Физулинском районе. Поиски утонувшего гражданина ведутся до настоящего момента.

Второй несчастный случай на воде произошел на пляже Хазарского района Баку 21 июля. Ислам Шамиль оглу Баширов, родившийся в 1989 году, утонул на расстоянии 7-ми километров от спасательного пункта. Тело погибшего было обнаружено лишь 22 июля утром в 08:10.

Управление МЧС Азербайджана в очередной раз обращается к жителям с предупреждением. По информации ведомства за последнее время стали частыми несчастные случаи на воде, участниками которых становятся малолетние дети и подростки, купающиеся в не отведенных и запрещенных для этого местах, оставленные без внимания родителей. От начала пляжного сезона, а именно с 1 июня, в воде погибли 28 человек, среди них 10 малолетних детей и все они купались в подобных запрещенных местах.

Сотрудники МЧС убедительно просят родителей следить за детьми и не пускать их в воду в ветреную и штормовую погоду.

К сведению, очень часто издали тонувшего человека можно принять за купающегося и резвящегося человека в воде. Зачастую тонущий человек физиологически не может закричать о помощи. Физиология дыхательной системы в первую очередь в паническом состоянии заставляет человека дышать. Для того чтобы прозвучала речь должна быть урегулирована система дыхания. Рот тонущего человека находится так близко к воде, что у него едва хватает сил и времени, чтобы вдохнуть и выдохнуть воздух. На поверхности воды тонущий человек может продержаться лишь 20-60 секунд прежде, чем уйдет под воду.