Общественный книжный шкаф начал свою работу в БакуПо информации baku-news.ru, в старой части столицы Азербайджана начал функционировать общественный книжный шкаф, теперь найти книгу для прочтения можно сразу на улице. Из установленного шкафа взять книгу может каждый, но существует только одно условие, согласно которому читатель должен оставить в шкафу свою книгу.

Если перевести понятие «буккроссинг», он будет звучать, как «книговорот». Это понятие еще ново для бакинцев, а в общих чертах это увлекательное занятие напоминает флешмоб. Получается что-то подобное принципа, когда книга переходит из рук в руки. К примеру, после прочтения большинство книг уже не считается нужным, а чтобы не выбрасывать, можно передать ее для общего пользования.

Открытый общественный шкаф является отличным выходом для того, кто не хочет выкидывать книги. Сейчас в Баку этот шкаф единственный и пока находится в стадии эксперимента. Популярностью «эксперимент» пользуется и у туристов, кстати, для европейцев буккроссинг не является необычным явлением.

Климатические неприятности не могут навредить книгам, так же, как и хулиганство со стороны подростков. Материалом для изготовления шкафа послужило пуленепробиваемое стекло, а за его состоянием следят установленные камеры. Правда, пока полицейским приезжать на место не приходилось.

Пока такое явление, как буккроссинг, только развивается в Баку, его участники просят приносить взамен свои книги, а почти в каждой книге есть надпись «прочитал, передай другому». Согласно обещанию властей столицы, если эксперимент будет успешным, подобных объектов в городе станет больше.

Как справка, буккроссинг представляет собой общественное движение или хобби, которая работает по принципу социальной сети и чем-то близкое флешмобу. В большинстве стран это понятие представляет собой процесс, когда один человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте, после чего другой случайный человек ее забирает. После прочтения он должен также продолжить эту цепочку, а движение книги по рукам часто отслеживается на специальных сайтах.