Суд Баку оставил ходатайство адвоката Заура Гурбанлы без удовлетворенияПо информации baku-news.ru, Насиминским районным судом города Баку оставлено без удовлетворения ходатайство адвоката, представляющего интересы Заура Гурбанлы, блогера и активиста Nida, гражданского движения. Защита требовала изменить меру пресечения задержанного активиста на домашний арест, так как у него ухудшилось состояние здоровья.

По словам Халида Багирова, адвоката З. Гурбанлы, суд, не разобравшись в причинах ходатайства, отклонил его. Он уверен, что содержать под стражей активиста нет смысла. Следственные действия с ним не проводятся, а обвинение по незаконному хранению взрывчатых веществ не имеет под собой доказательной базы. Адвокат отметил, что содержание в закрытом помещении спровоцировало у З. Гурбанлы обострение хронической астмы и наследственной гемолитической анемии (талассемии), на которые страдает активист. Невзирая на это, ему не оказывают должной медицинской помощи.

Когда его доставили в зал суда, то его цвет лица и поза тела говорили о том, что он страдает в задержании. Защита активиста готова подать жалобу на незаконный арест и бесчеловечное обращение в задержании З. Гурбанлы в Европейский суд по правам человека.

Представители Генеральной прокуратуры не дают комментариев по факту задержания З. Гурбанлы и других активистов Nida.

К сведению, в Баку на площади фонтанов 21 июля в 15:00 молодежными активистами будет проведена акция протеста. Собравшиеся молодые люди будут требовать прекращения арестов журналистов, оппозиционеров и активистов гражданских движений. Социальные сети проводят агитацию акции под лозунгами «Нет-незаконным арестам!» и «21 июля день чести». Акцию не планирует какая-либо политическая партия или организация и не имеет политического характера. Она будет проведена мирно, все собравшиеся будут с заклеенными ртами лентой с надписью «Молчи!».