В Азербайджане Европарламент не будет заниматься мониторингом избирательного процессаПо информации baku-news.ru, согласно сообщению Эльхана Сулейманова, главы делегации Азербайджана в ПА (Парламентской ассамблеи) ЕВРОНЕСТ, Европейский парламент, который является выборным органом государств ЕС, заявил, что Азербайджан не является страной, где требуется присутствие наблюдательной комиссии, контролирующей процесс выборов.

Согласно спискам стран, принятым 3 июля решением, наблюдать за процессом выборов планируется в Гондурасе, Грузии, Таджикистане и Непале. Как видно, Азербайджан в этот список не попал. Но в случае, если группа депутатов в сентябре подготовит инициативу по организации мониторинга выборов, то гипотетически Комитет может пересмотреть этот вопрос.

Согласно мнению Сулейманова, это является важным моментом перед предстоящими выборами президента. Тот факт, что Европарламент решил не контролировать процесс, выражает доверие. А значит, Азербайджан является страной, где избирательный процесс полностью отвечает международным ценностям и нормам. На основании этого, Азербайджан стал первой страной Южного Кавказа, который соответствует стандартам демократии.

Согласно данным Сулейманова, за десятилетие эксперты ЕС завершили свыше сотни избирательных наблюдательных миссий, которые проводились на территории стран, которых считали «проблемными» со стороны Европейского союза.