В честь участников Программы молодежного лидерства посольство США на территории Азербайджана организовало приемПо информации baku-news.ru, в Азербайджане резиденция посла США послужила местом проведения приема, проведенного для выпускников и финалистов Программа молодежного лидерства, в котором приняли участие и участники программы из США, вместе с представителями их семей.

Ричард Морнингстар, посол США в Азербайджане, в процессе своего выступления подчеркнул, что на организованном мероприятии собрались американские участники, которые уже в этом году посетили Азербайджан, вместе с азербайджанцами, которым предстоит посетить США. Здесь же участники, которые приезжали на территорию Азербайджана в прошлом году. Согласно мнению Морнингстара, программа является важным инструментом, который помогает укреплять двусторонние связи между Азербайджаном и США. В процессе реализации программы американцы могут ближе узнать Азербайджан, а азербайджанцы, в свою очередь, ближе знакомятся с США.

К сведению, Программа молодежного лидерства представляет собой краткосрочную образовательную и культурную программу, служащую для расширения связей между азербайджанскими и американскими общинами, учителями и школьниками, которые представляют самые разные религиозные, общественные и этнические группы. Вместе с этим расширяются и укрепляются связи между государствами.

Как справка, в прошлом году шесть руководителей общин и учителей, а также 34 школьника Азербайджана, посетили города США Темпе, Сиэтл и Вашингтон (Аризона, штат Вашингтон и федеральный округ Колумбия соответственно). Во время этого путешествия азербайджанских представителей, три учителя и 17 школьников США посетили города Азербайджана – Гянджа, Баку и Сумгайыт.