Вопрос о введении моратория на вылов осетровых будут решать главы прикаспийских государствСогласно информации baku-news.ru, согласно словам Андрея Крайнего, возглавляющего Росрыболовство, сказанным в пятницу в Астрахани, вопрос о введении моратория на вылов осетровых пород рыб на Каспии может быть решен главами прикаспийских государств на протяжении нескольких месяцев.

Крайний отметил, что этот вопрос будет одним из двух главных, которые будут обсуждаться руководством прикаспийских стран на встречах высшего уровня в ходе саммита, который должен состояться в ближайшие месяцы. Итоговый протокол саммита будет состоять из двух новелл. Первая это 5-летний мораторий на вылов осетровых пород рыб на Каспии. Ранее на саммите в Баку это предложение не было поддержано туркменской стороной, в отличие от других четырех стран, среди которых был Иран.

Этот вопрос существует между прикаспийскими странами весь «постсоветский» период. В России данный мораторий действует с 2002 года, где вылов осетровых пород рыб производится лишь с научными целями. Предложение о вводе моратория на вылов осетровых в Каспийском море инициировала Россия, а поддержали Иран, Казахстан и Азербайджан. На сегодняшний день воздерживается Туркмения. Азербайджан предлагает увеличить срок моратория до 10-12 лет, именно такой срок требуется для взросления молодняка осетровых пород рыб. Руководитель Росрыболовства убежден, что принятие такого моратория позволить помочь в размножении молодняка осетровых рыб, и по истечении 5-летнего строка можно будет осторожно приступать к промышленному вылову ценных пород.

Вторая новелла саммита касается изменения статуса комиссии по рыболовству. Решения нынешней межведомственной комиссии имеют информационный характер и, по мнению многих, не являются обязательными к выполнению. Наличие межправительственного статуса сделает ее решения обязательными для выполнения всеми участниками пяти сторон.

К сведению, осетровые это одно из семейств ценных пород промысловых рыб, относящихся к отряду осетрообразных. Известными видами являются стерлядь, осетр, белуга, севрюга, шип. Представители из рода осетр имеют важное промысловое значение. За особую ценность называются красной рыбой. Ценится не только мясо, но и любимая многими черная икра.