Жизнь Мовсума Самедова, по мнению исламистов Азербайджана, под угрозой По информации baku-news.ru, в сообщении партии исламистов Азербайджана говорится, что жизнь арестованного Мовсума Самедова, лидера ИПА, под угрозой.

Согласно тексту сообщения, 27 июня появилась информация об ухудшившемся здоровье Самедова. Но условия для проведения встречи не были созданы. Исламистская партия Азербайджана воспринимает невозможность встречи с Мовсумом Самедовым его адвоката Анара Гасымова как искусственное препятствие. Кроме того, согласно сообщениям партии, лидера поместили в карцер сразу после его выдвижения партией кандидатом в предстоящих выборах президента.

К сведению, нескольких активистов партии и Мовсума Самедова обвинили в попытке захвата власти насильственным путем и арестовали в январе 2011 года. Лидера партии приговорили к 12 годам  заключения. В тюрьме в прошлом году умер Вагиф Абуллаев, активист партии.

Исламскую партию Азербайджана создали в Нардаране в 1991, а через год ее зарегистрировали в Министерстве юстиции. Но спустя три года заместителя и председателя партии обвинили в шпионаже и арестовали, а регистрацию партии отменили.