Армянская фамилия российской журналистки стала поводом для запрета въезда в АзербайджанПо информации baku-news.ru, журналистка России не смогла попасть на территорию Азербайджана. Поводом для запрета посещения страны стала армянская фамилия обозревательницы.

Саакян отметила, что в страну она не попала по желанию властей Азербайджана. В аэропорту Баку ее гостеприимно чашкой чая встретил начальник, возглавляющий таможенную службу, но посетить Азербайджан ей помешала армянская фамилия. Она сможет вступить на землю Азербайджана, лишь сменив фамилию.

Как следует со слов сотрудницы СМИ, она вылетела из Москвы 12 августа в понедельник. Логически она предполагала, что въезд в Азербайджан, ей может быть запрещен.

Азербайджанская сторона данный конфликт официально не прокомментировала.

К сведению, в 2011 в Азербайджан был не допущен авиакомпанией «Азербайджанские авиалинии» Сергей Гурджиан, менеджер «АвтоВАЗа». Сотрудница  компании, пропуская данного пассажира через стойку регистрации, сказала, что не пропустит его по указанию руководства. По словам Магеррама Сафарли, представителя компании, данное лицо не было пропущено на территорию страны в целях безопасности за его жизнь, так как на данный момент за лиц армянской национальности, государство не готово нести ответственность.