И снова в Азербайджане произведен арест журналистаПо информации baku-news.ru, на 2 месяца арестован Сардар Алибейли, занимающий должность редактора газеты «Нота Бене». Это решение было принято Хатаинским районным судом 2 августа. Основой для задержания является жалоба от гражданина, заявившего, что Алибейли его избил. На основании этого журналисту грозит максимальный срок до трех лет заключения, но сам главный редактор утверждает, что совершенно не знаком с человеком, написавшем жалобу.

Ранее Сардара Алибейли уже не раз задерживали на основании оскорбительных и критических публикаций, размещаемых на страницах его газеты. Согласно мнению коллег редактора, сейчас основной причиной задержания можно назвать коллаж и критические замечания, адресованные Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана, которые он опубликовал на странице в социальной сети Facebook.

К сведению, Сардар Алибейли также известен как защитник Рагима Газиева, экс-министра обороны Азербайджана. А 16 марта им было написано письмо Ильхаму Алиеву, где политика президента резко критиковалась. Редактор обвинил президента в равнодушии к смертям солдат, произошедшим в небоевой обстановке, и покровительстве коррумпированных чиновников. Уже 20 марта, через 4 дня, его задержала азербайджанская полиция, отпустив домой только ночью.