Создано предприятие паритетного управления «Роснефтью» совместно с SOCARОАО «НК «Роснефтью» и нефтяной компанией  Азербайджанской Республики (SOCAR) 13 августа было подписано соглашение, направленное на сотрудничество.

Игорь Сечин, глава «Роснефти», вместе с действующим президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым подписали указанный документ. При акте подписания присутствовали президенты Владимир Путин (Российская Федерация) и Ильхам Алиев (Азербайджан).

В документе шла речь о сотрудничестве, основа которого лежала в разведке, добыче газа и нефти в различных странах, в списке  которого были Азербайджан и Россия. Для достижения  целей требовалось создание  предприятия на паритетной основе. Кроме этого, две организации обмолвились словом о  взаимовыгодном сотрудничестве в области маркетинга, продажи углеводородов и нефтепродуктов. Также был разговор о совместном пользовании объектами инфраструктур (в их числе трубопроводы, терминалы).

Подписанное соглашение можно считать новым и серьезным шагом по расширению межгосударственного азербайджанско-российского сотрудничества  в сфере энергетики. Оно открывает компаниям массу возможностей, включая расширение географической деятельности. А ещё оптимизации поставки  нефти и нефтепродуктов на основании совместного пользования инфраструктурой.