Теперь запрет парковки в центре столицы Азербайджана начал работатьПо информации baku-news.ru, запрет на парковку уже действует на центральных улицах Баку. Согласно заявлению Вагифа Асадова, занимающего пост главы отдела, работающего по связям с общественностью при управлении дорожной полиции, введенное правило послужит для обеспечения безопасности движения пешеходов и устранения автомобильных пробок.

Он же сказал, что нарушающие запрет водители станут фигурантами административных дел. В частности, теперь парковаться запрещено вокруг сада им. Хигани, в окрестности дома правительства республики, и других местах, которые отмечены установленными знаками.

Согласно сообщению, водителям, работающим в указанных районах, придется парковать личный или служебный автомобиль на подземных стоянках, самая современная из которых расположена между площадью Физули и Дворцом им. Гейдара Алиева.

До этого в парламенте Азербайджана обсуждался закон о парковке автотраспорта, согласно которому была проведена установка специальных камер, отслеживающих нарушения парковки. Сегодня на улицах столицы работает уже 44 камеры, правда, пока в режиме тестирования.

К сведению, каждый год количество транспорта в Азербайджане увеличивается примерно на 50-60 тысяч единиц.