В Баку планируется проведение следующего заседания, направленного на правовой статус КаспияПо информации baku-news.ru, Халаф Халафов, замминистра иностранных дел Азербайджана, заявил, что рабочая группа, работающая с вопросами правового статуса Каспия, будет проводить заседание в Баку, которое запланировано на 12-13 сентября.

Согласно сделанному заявлению, заседание будет посвящено дальнейшему обсуждению существующего проекта, касающегося Конвенции по правовому статусу Каспия. По словам Халафова, существует еще несколько пунктов, по которым сейчас еще не найдено общих решений.

Проведение следующего саммита по вопросам Каспия должно пройти в России, но время пока не оглашено. Это обусловлено решением России, так как она выразила мнение, что нужно провести еще немалый объем работы и достичь договоренностей, только после чего целесообразно проводить саммит.

Как справка, в 1998 году определенное соглашение по разделению дна Каспийского дна было принято Россией и Казахстаном, а уже в 2002 году между странами был принят протокол к соглашению. В 2001 и 2003 года аналогичные документы согласованы Казахстаном и Азербайджаном. В 2003 году был принят документ о точке стыка всех линий разграничения между Россией, Азербайджаном и Казахстаном.