Основатель группы компаний «МИЦ» Андрей Рябинский в интервью «Ведомостям» рассказал об изменениях, который на данный момент происходят в строительной отрасли. Девелопер буквально двумя фразами охарактеризовал нынешний рынок недвижимости – число застройщиков станет меньше, а стоимость жилья вырастет. Бизнесмен считает, что именно эти обстоятельства изменят ситуацию в строительной сфере с участием дольщиков.

Рябинский отметил, что между застройщиками резко обострилась конкуренция, несколько мелких организаций обанкротились. По мнению Андрея Михайловича, такая же участь может постичь и сильных игроков. В данном случае определяющим фактором является отношение компании к своему делу. Если говорить о «МИЦ», то аналитический отдел и руководство предприятия все время следят за работой конкурентов. В связи с этим банкротство Urban Group  никого не удивило, поскольку застройщик продавал объекты в минус. Напрашивается вопрос: за счет чего живет такая организация? Со временем растущей прибыли становится меньше и меньше, пока не приходит момент, когда заниматься основной деятельностью становится просто невозможно.

В завершение Андрей Рябинский отметил, если сложить все составные эффективной деятельности девелопера, это, в первую очередь, громадная ответственность перед людьми. По мнению главы «МИЦ», для успешного существования у компании должны быть хорошие отношения с финансовыми учреждениями, низкая кредитная нагрузка и собственные средства.