Министерство сельского хозяйства пояснило причины роста цен на некоторую продукциюКак стало известно baku-news.ru, Министерство сельского хозяйства Азербайджана выступило с заявлением о необоснованности информации о том, что рост цен на некоторые виды фруктов и овощей связан с увеличением объема экспортируемой на российские рынки продукции.

Министерство сообщает, что в начале сезона цены на большинство фруктов и овощей были намного ниже, в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Такие ценовые условия были невыгодными для производителей с/х продукции.

Увеличение экспорта на рынок России стало положительным фактором, так как это сформировало более выгодные рыночные условия для азербайджанских фермеров. В результате, цены на внутреннем рынке вышли на новый этап экономического регулирования. Министерство подчеркивает, что экспорт в Россию плодоовощной и бахчевой продукции составил всего 7-10%, поэтому расширение экспорта оказало на ценообразование, скорее, психологическое влияние.

Цены, которые сформировались с конца августа, соответствуют своему прошлогоднему уровню, поэтому интересы потребителей не затронуты.