С Азербайджаном заключен долгосрочный контракт на поставку газа компанией E.ONПо информации baku-news.ru, контракт сроком на 25 лет по поставке газа заключен между германским энергоконцерном E.ON и Азербайджаном. Поставки будут осуществляться объемом в 40 миллиардов кубометров.

Согласно опубликованной информации, заключенный договор предусматривает старт поставок с 2019 года. Газ будет доставляться из месторождения, расположенного в Каспийском море, с использованием Трансадриатического газопровода. В концерне с восторгом заявили, что объемы газа в Азербайджане могут обеспечить всю Европу газом сразу на несколько десятилетий вперед, соблюдая условия текущей ситуации на рынках Европы.

Дополнительно договоры на поставку 10 миллиардов кубометров природного газа подписаны консорциумом по разработке «Шахдениз» еще с девятью компаниями Греции, Италии и Болгарии. По оценке Ровнага Абдуллаева, президента ГНКАР, подписанные контракты принесут доходов на 200 миллиардов долларов.

Как справка E.ON SE представляет собой крупнейшую энергокомпанию Германии. Организация появилась в 2000 году после слияния компаний VIAG и VEBA. Уже через три года организации удалось выйти на газовый рынок, чему способствовало поглощение организации Ruhrgas.