В списке приоритетных проектов ЕС нет «Южного потока»По информации baku-news.ru, проект «Южный поток» со стороны России сейчас не является приоритетным для Евросоюза, поэтому особого финансирования со стороны ЕС сейчас проводиться не будет. Об этом заявил Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по энергетике.

Согласно его словам, проблем с «Южным потоком» у ЕС нет, но сейчас этот газопровод не может дать доступ Европе к новым энергетическим источникам. Также он не является инструментом для повышения конкурентоспособности на внутреннем рынке ЕС. Никто не против «Южного потока», но для ЕС сейчас он не приоритетный.

Согласно планам, уже до октября Еврокомиссией должен быть принят список проектов, приоритетных в энергетической сфере для ЕС. Именно проекты из этого списка получат финансирование со стороны фонда Connecting Europe Facility. Сейчас ведется активное обсуждение предлагаемых проектов совместно со странами ЕС и представителями из отрасли энергетики.

Как справка, по словам экспертов, ЕС сейчас ведет политику диверсификации, которая предусматривает получение энергии путем обмена между странами ЕС. Это позволит уменьшить зависимость от газа в общем, и от российского газа в частности.