Бизнес-форум с участием представителей Турции и Азербайджане пройдет в ГянджеПо информации baku-news.ru, на 4 ноября в Гяндже запланировано проведение бизнес-форума с участием представителей Азербайджана и Турции. Такое заявление опубликовано со стороны AZPROMO (Азербайджанский фонд поощрения инвестиций и экспорта).

Фонд организовал мероприятие на основании запланированного визита делегации из Турции. В составе турецкой группы находится примерно 20 бизнесменов, которые работают в сферах строительства, промышленности (тяжелой и пищевой), ИКТ и сельского хозяйства.

Согласно статистике Госкомстата Азербайджана, Турция занимает позицию в пятерке самых крупных зарубежных инвесторов страны. Согласно данным, за 9 месяцев Турция инвестировала в экономику Азербайджана свыше 186 миллионов манатов, а это составляет 5,5 процентов общего объема инвестиций за указанный период.

Согласно оценкам, проведенным турецкими экономистами, в Азербайджан Турцией было инвестировано 6,5 млрд. долларов, тогда как Азербайджан вложил в экономику Турции около 4 млрд. долларов.

Как справка, из всех иностранных компаний в Азербайджане 36% являются турецкими (около 2 тыс.), тогда как в Турции работает 1,1 тыс. компаний Азербайджана.