Эксперт ООН заявил, что Нагорный Карабах следует признать независимым государствомПо информации baku-news.ru, 4 октября прошла конференция международного типа с тематикой «Национально-освободительная борьба Арцаха: от Гюлистана до наших дней». На ней выступил Джефри Робертсон, член управления ОНН, работающего с решениями по отправлению правосудия, который выразил мнение, что Нагорный Карабах уже необходимо признать независимым государством.

Он заявил, что НКР обладает всеми требуемыми атрибутами государственности, да и Азербайджану его передали по исторической несправедливости. Если основываться на международном праве, то Нагорный Карабах обладает правом для получения собственной государственности.

При рассмотрении республики, здесь присутствует даже больше соответствия критериям, чем в большем числе других стран. Дополнительно право сецессии появляется при ущемлении фундаментальных прав, которыми обладает народ. Поэтому НКР обладает правом выхода из репрессивного государства.

В процессе этого утверждения эксперт отдельно выделил то, что существуют Лихтенштейн и Монако, которые фактически состоят из счетов в банках, а также есть Ватикан. Поэтому и Нагорный Карабах может стать полноценным государством.