О селе Лахыдж снят документальный фильмКак стало известно baku-news.ru, киностудия «Azanfilm» подготовила фильм об азербайджанском селе Лахыдж Исмаиллинского района. Документальный фильм «Lahıc» был снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Населенный пункт расположен на высоте 1375 м, на склоне Большого Кавказа, на берегу реки Гирдыманчай. Режиссером 24-минутного фильма стал известный российский режиссер, уроженец Баку Тофиг Шахвердиев.

В фильме речь идет об искусстве ремесленников, об их старинных традициях и быте, а также о большом интересе к Лахыджу со стороны туристов. Это древнее азербайджанское село является заповедником и включено в туристический маршрут «Великий шелковый путь».

Лахыдж славился как центр ремесленничества, также здесь производили медную посуду и оружия. В XIX веке в селе было развито около 130 видов искусств.

На сегодняшний день Лахыдж славится очень талантливыми ремесленниками, здесь продолжает развиваться ковроткачество, производство кожаных изделий и медной посуды.