В Азербайджане освобожденную РЛС собираются переквалифицировать в туристический объектПо информации baku-news.ru, огромное здание РЛС, которое расположено в Габале и которое уже освободили российские войска, может стать привлекательным для туристов. Фактически, это единственное возможное ее применение после того, как отсюда были выведены российские ВКС и вывезена аппаратура.

С момента, когда был расторгнут договор аренды Габалинской РЛС и до момента, пока станция полностью перешла под контроль Азербайджана, прошло сравнительно много времени. В итоге в Баку пришлось признать, что РЛС была только объектом для ведения торгов с Россией.

Ведь за последний год до конца 10-летнего договора аренды велись напряженные переговоры касательно станции между Российской Федерацией и Азербайджаном. Тогда существовало множество версий, касающихся возможности использования здания Системы предупреждения о ракетном нападении, если в России не захотят платить увеличенную сумму аренды.

Изначально по договору уплачивалось 7 миллионов, но на новый договор уже была заложена цена в 300 миллионов. Утверждалось, что кроме России на здание еще есть претенденты. Однако сейчас, чтобы исключить простаивание объекта, решено превратить его в туристический объект.